ТОТЕМСКИЙ РАЙОН

МОЖЕМ ВМЕСТЕ.

Интернет-ресурс для активных тотьмичей

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОЛОНТЁРОВ РАЙОННОЙ ВЛАСТЬЮ ОТМЕЧЕНА ПО ЗАСЛУГАМ

На очередном заседании Штаба по добровольчеству под председательством Главы района Сергея Селянина подведены итоги работы волонтёров на шедших непрерывной чередой практически все выходные дни февраля массовых спортивных мероприятиях (этап Кубка мира по ездовому спорту «Русский Север-2020», Чемпионат и Первенство России по зимним дисциплинам ездового спорта, этап Кубка по лыжным гонкам «Вологдамарафон», «Лыжня России»).

Сергей Леонидович поблагодарил земляков за активную жизненную позицию, заметил, что организаторы мероприятия и участники — гости из почти трёх десятков регионов и ближнего зарубежья — Эстонии, Латвии, Беларуси, а также дальнего (Чехии) — единодушно дали высокую оценку работе местных добровольцев. Сказывается и опыт большинства из них, и кропотливая подготовительная работа, проводимая организаторами на обучающих семинарах и инструктажах и, безусловно, личная ответственность каждого за порученное дело.

Сергей Селянин вручил памятные сувениры и сертификаты нескольким десяткам волонтёров. Затем состоялся диалог, где активисты, исходя из собственного опыта, внесли предложения по совершенствованию их работы на будущих гонках.

Также Сергей Леонидович поблагодарил студентов ВГМХА из волонтёрской группы, работавшей в нашем районе в рамках общественной акции «Снежный десант». Глава района уверен, что тотьмичи обязательно переймут опыт гостей из Молочного.

Далее начальник отдела туризма и общественных проектов Артём Чернега доложил об итогах реализации проектов «Лучший добровольческий проект Тотемского района-2019» (гранты в сфере добровольчества местного уровня). Содокладчиками выступили те, кто воплощал идеи в жизнь: Диана Крыштапович («Станем ответственными хозяевами своим четвероногим питомцам»), Александра Гросс («Вещи с антресоли — Anresale»), Татьяна Лысанова («Здоровым быть здорово»). Решено продолжить конкурс и нынче.

Артём Андреевич и заместитель начальника Штаба Ольга Тихановская познакомили собравшихся в конференц-зале ЦРК «Тотьма» с находящимся в активной стадии создания порталом «Тотемский район. Можем вместе». Там каждый тотьмич найдёт применение своим силам, а также имеет возможность предложить интересные идеи, особое внимание ораторы уделили разделу «Добровольчество».

О роли добровольцев в подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне ёмко и в тоже время доходчиво рассказала председатель районного совета ветеранов Татьяна Лысанова.

Решено продолжить системную работу по развитию добровольчества в районе, включая работу по направлениям проектной работы с волонтёрскими инициативными группами, систематизацию и тиражирование лучших практик, работу по направлению «Волонтёры Победы», по участию добровольцев в содействии проведению массовых культурных и спортивных мероприятий.

09:35